Главная » Дикоросы-Бизнес » Проект "Дикоросы-регион"
Проект "Дикоросы-регион"
Цель: Оценить возможности и способы использования дикоросов местным населением и воздействие этих способов на биоразнообразие. Провести оценку ресурсного потенциала дикоросов. Подготовить маркетинговый анализ товаров и услуг на проектных территориях при использовании дикоросов как альтернативного источника существования для местного и коренного населения.
Вступление.
ООО "Дикоросы" в лице директора, канд. техн. наук Литвинова С.С., предлагает разработку региональных программ "Дикоросы-регион". Литвинов С.С. в качестве эксперта ООН принимал участие в разработке ряда проектов для республик Средней Азии, а также в разработке областной программы «Дикоросы» (Томская обл., Сахалинская обл., Корякия, Камчатский край, Свердловская область). Имеет опыт реальной работы по реализации проекта в рамках руководителя фирмы «Дикоросы».
Литвинов С.С. имеет широкие связи с коллегами по данному проекту по всей территории РФ, а также в странах Евросоюза.
ООО "Дикоросы" формирует для реализации каждого регионального проекта команду высококвалифицированных специалистов, которые имеют опыт работы над аналогичными проектами в условиях современных рыночных реалий.
Отличительной особенностью результатов нашей работы является их практическая значимость. Наряду с этим разработка стратегических подходов по реализации проекта позволит внести свежий взгляд на сложившуюся в регионе схему освоения дикоросов.
1. Основные задачи проекта.
1. Экспертный выбор базовых территорий для 1 этапа реализации проекта, гарантирующий сохранение биоразнообразия.
2. Оценка биологических, эксплуатационных и хозяйственных запасов по проектным территориям.
3. Оценка текущей ситуации в регионе по использованию дикоросов в современных условиях.
4. Определить законодательную базу использования ресурсов дикоросов и сформировать предложения по подготовке кадров для организации мониторинга проекта.
5. Маркетинговый анализ рынков сбыта продукции проекта.
6. Разработка стратегии поэтапного развития проекта.
7. Разработка тактики реализации этапов проекта (этап 1).
8. Формирование и передача методических материалов по технологическим приемам переработки дикоросов.
9. Организация обучения участников проекта основным навыкам работы и помощь в оценке экономической эффективности конкретного ЗПП.
10. Сопровождение проекта в ходе его реализации.
2. Краткое описание выполняемым задач.
2.1. Задача 1: Экспертный выбор базовых территорий для 1 этапа реализации проекта, гарантирующий сохранение биоразнообразия:
2.1.1. Предварительный анализ информации о социально-экономическом положении дел в регионе, структуре и запасам дикоросов;
2.1.2. Анализ мнений представителей Администрации по возможностям реализации проекта и оценка возможностей «местных» специалистов для участия в проекте и включения в «команду»;
2.1.3. Генерация вариантов выбора базовых территорий и критериев их оценки с использованием методологии системного анализа;
2.1.4. Организация процедуры экспертной оценки сгенерированных вариантов базовых территорий (экспертный анализ).
2.2. Задача 2: Оценка биологических, эксплуатационных и хозяйственных запасов по проектным территориям.
2.3. Задача 3: Оценка текущей ситуации в регионе по использованию дикоросов в современных условиях:
2.3.1. Анализ дикоросов по объемам заготовки и способам переработки;
2.3.2. Анализ имеющейся производственно-складской инфраструктуры;
2.3.3. Анализ транспортной инфраструктуры;
2.3.4. Анализ размещения трудовых ресурсов;
2.3.4. Анализ себестоимости по видам продукции.
2.4. Задача 4: Определить законодательную базу использования ресурсов дикоросов и сформировать предложения по подготовке кадров для организации мониторинга проекта .
2.4.1. Подготовить предложения по подготовке кадров специалистов по менеджменту лесными промыслами на основе дикоросов, в том числе по организации мониторинга.
2.4.2. Подготовить проекты местных законодательных актов регламентирующих процесс заготовок дикоросов.
2.5. Задача 5: Маркетинговый анализ рынков сбыта продукции проекта. :
2.5.1. Рыночная ситуация в сегменте «грибы»;
2.5.2. Рыночная ситуация в сегменте «ягоды»;
2.5.3. Рыночная ситуация в сегменте «травы»;
2.5.4. Рыночная ситуация в сегменте «орехи».
2.6. Задача 6: Разработка стратегии поэтапного развития проекта :
2.6.1. Анализ рисков проекта;
2.6.2. Разработка стратегии реализации проекта, основанная на постепенном снижении бюджетной нагрузки и переходом на свободные рыночные отношения:
· Этап1. Бюджетное финансирование базовых территорий;
· Этап 2. Самоокупаемость при льготном налогообложении базовых территорий;
· Этап 3. Выделение наиболее успешных базовых территорий (точек роста) и расширение проекта за счет привлечения инвесторов;
· Этап 4. Свободное инвестиционное расширение проекта на рыночных условиях.
2.6.3. Разработка рекомендаций по сбытовой стратегии проекта.
2.7. Задача 7: Тактика реализации этапа 1 и его экономическое обоснование:
2.7.1. Определение первичной конфигурации проекта:
· Формирование приоритетов по технологии переработки и составу дикоросов;
· Проектирование, строительство и оснащение центрального завода по переработке и хранению готовой продукции;
· Формирование сети ЗПП и их оснащение.
2.7.2. Оценка себестоимости заготовки дикоросов по видам;
2.7.3. Оценка себестоимости переработки сырья на ЗПП по видам;
2.7.4. Оценка себестоимости глубокой переработки сырья на центральном заводе по видам;
2.7.5. Оценка затрат по реализации готовой продукции (транспорт, тара, реклама и т.п.);
2.7.6. Оценка эффективности проекта (экономической, социальной, бюджетной);
2.7.7. Формирование преференций от Администрации области.
2.8. Задача 8. Формирование и передача методических материалов по технологическим приемам переработки дикоросов:
2.8.1. Технологические инструкции по приему на ЗПП и переработке для каждого вида продукции;
2.8.2. Нормативные документы для организации учета (формы закупочных актов и других первичных документов).
2.9. Задача 9. Организация обучения участников проекта основным навыкам работы и помощь в оценке экономической эффективности конкретного ЗПП:
2.9.1. Обучение основным технологическим приемам переработки дикоросов группы участников проекта;
2.9.2. Обучение анализу экономической эффективности деятельности заготовителя на ЗПП;
2.9.3. Обучение процессам учета и контроля в ходе проекта.
2.10. Задача 10. Сопровождение проекта в ходе его реализации:
2.10.1. Помощь в оснащении оборудованием для участников проекта;
2.10.2. Анализ результатов первого года работы;
2.10.3. Разработка рекомендаций по корректировке проекта;
2.10.4. Оказание содействия в сбыте готовой продукции проекта.
3. Привлекаемые эксперты.
|